Дело в том, что я могу выйти на пенсию либо за выслугу лет, либо по инвалидности, но только не знаю, где больше будут платить.
Что такое пенсия по инвалидности (бытовая)?
В моем понимании, пенсия по инвалидности - это пенсия за выслугу, только к ней прибавляется какой то процент за инвалидность (в зависимости от группы).
Так ли это?
Пенсия по инвалидности I степени будет меньше чем досрочная пенсия по старости, по II степени одинаковая, по III степени на 954 рубля больше.
Никакого процента за инвалидность к пенсии по старости не платят/
Но можно быть пенсионером по возрасту, одновременно являться инвалидом и получать ЕДВ (ежемесячную денежную выплату) в зависимости от степени инвалидности.