Как изменить владельца телефона в квартире и избежать переплаты за установку?
Ваша ситуация вполне стандартна. В соответствии с п.47 Правил об оказании услуг телефонной связи - пpи пеpеходе пpава собственности на телефонизиpованное жилое помещение к лицам, не заpегистpиpованным в установленном поpядке на данной жилой площади или не являвшимся собственниками этой жилой площади наpавне с абонентом, договор об оказании услуг телефонной связи с абонентом - бывшим собственником жилого помещения расторгается, а с новым собственником заключается в установленном порядке. Хозяин квартиры, которую Вы приобрели, в обязательном порядке должен был расторгнуть договор обслуживания абонента с ПТС. Если Вы не являетесь абонентом телефонной сети, Вы можете стать абонентом ПТС только на общих основаниях, т.е. заплатив взнос за установку телефонного номера и отстояв очередь, если таковая имеется. В случае, если бы Вы при покупке квартиры уже являлись бы абонентом ПТС, подобных проблем не возникло.