Сирота с закрепленным жильем - вопросы о задолженности за кварплату и праве на другое жилье

Я сирота с 2003 года проживал в детском доме, за мной было закреплено жилье. На протяжении десяти лет в квартире никто не жил, состоянии очень плохое, долг за кварплату 100 тыс. руб так как все это время там была прописана мать. Должен ли я выплачивать этот долг и имею ли я право на другое жилье так как это не пригодно для проживания?
Лучший ответ

Долги матери Вы оплачивать не должны. Что касается качества жилья, то если оно муниципальное и требуется капитальный ремонт, то это должен делать собственник. Напишите заявление в администрацию. Если жилье признают ветхим или аварийным, то Вас должны обеспечить другим жильем. А если не признают, то придется жить там и постепенно ремонтировать.