Как получить право собственности на земельный участок в Садовом товариществе при отсутствии документов - советы и рекомендации
Добрый день, Максим.
В Вашем случае необходимо обязательно ознакомиться с документами, что в них указано и какая идет привязка передачи денежных средств к земельному участку.
В случае если земельный участок не принадлежал риэлтору, а он получил денежные средства за участок, то Вы вправе взыскать с него деньги, а получить земельный участок не можете в собственность, т.к. он риэлтору не принадлежал и Вам он не вправе был его продавать.
Если же он принадлежал риэлтору или иному лицу, от которого действовал риэлтор, то можно доказать добросовестное владение и возмездное приобретение прав на земельный участок и обратиться в суд с иском либо о понуждении зарегистрировать сделку купли-продажи, либо о признании права собственности.
Также существенное значение имеет наличие членской книжки и уплата членских взносов.
Если же у Вас нет документов и доказательств о приобретении у надлежащего лица земельного участка, то единственным способом защиты будет признание права собственности в силу приобретательной давности, которая составляет 15 лет открытого владения земельным участком с уплатой членских взносов.
Но в любом случае определять какой будет предмет иска нужно исходя из имеющихся у Вас документов и доказательств, в том числе показаний председателя садового товарищества и членов НСТ.