Могу ли я избежать наказания по статья 318 часть 1 путем примирения сторон?
Здравствуйте, Дмитрий!
Преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
Лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Освобождение по данному основанию от уголовной ответственности является правом, а не обязанностью органа предварительного расследования или суда.
Таким образом, при соблюдении перечисленных условий и наличии соответствующего ходатайства со стороны подозреваемого, обвиняемого, подсудимого - он может быть освобожден от уголовной ответственности (ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ).