Неправильное исполнение договора подряда на ремонтные работы - как вернуть переплаченные деньги за чистовые материалы по закону?
Был заключен договор подряда на ремонтные работы с Юр. лицом. Закупку и поставку чистовых материалов производит подрядчик. Есть Смета с приблизительным расчет суммы, с отдельным пунктом об оплате доставки, разгрузки материала до квартиры. В договоре есть пункт от том, что смета чистовых материалов корректируется при выборе образцов заказчиком, предоставленных заказчиком.
Срок исполнения договора истек. Работы выполнены не полностью, часть с существенными недостатками. Актов о выполнении работ никаких не подписывалось, никаких документов привезенные чистовые материалы не предоставлено, в том числе о цене на них потраченной.
Часть привезенных чистовых материалов использована, в частности обои начали отваливается на следующий день, так как был использован клей для другого типа обоев. Привезена ванна не той модели, просьба о замене не выполнена. Керамическая плитка в недостаточном количестве (расчет производился подрядчиком) итд. К сожалению деньги исправно платились.
Вопрос. В первую очередь больше всего интересует, на какие цены можно опираться в претензии к подрядчику не возврат переплаченных денег по чистовым материалам и на основании каких Законов. Расчет цены от подрядчика присланный по эл. почте примерно на 30% превышает средние цены по Я-Маркету или цены рекомендованные производителем.
Лучший ответ
Проще было бы провести экспертизу. В отчете будет указано все и стоимость материалов и стоимость работ, дефектов, расходов на исправление данных дефектов и т.д. С этим же отчетом можно уже обращаться в суд.
За перетзией в случае неразрешения вопроса это будет следующий этап. А как таже ванная будет подвязыватся к экспертизе качества ремонтных работ и экспертизе по определению стоимости выполненных работ. С тем что пострадало от кривых рук белее мене понятно, а то что просто привезено и лежит или не пострадало не совсем понятно.
Спасибо за ответ!