Нарушение условий договора на строительство дома - возможность расторжения, неустойка и штраф

Вопрос №14761954 из г. Ставрополь
опубликован 29.10.2018, 10:07
Между ООО и физ лицом был заключен договор подряда на строительство дома. Цена договора складывается из материалов, поставляемых ООО, и работы. Физ лицо должно по договору оплатить материалы 100%. В договоре насчет оплаты материала сказано: п. 2.4. Оплата производится не позднее чем через три дня после выставления счета или уведомления. В случае досрочного выполнения работ без предоплаты за этап, равно как и выполнение работ, оплата производится не позднее трех дней после подписания акта приемки выполненных работ. 100 % оплата является обязательной для начала выполнения работ. В договоре: 3.4. Заказчик обязуется: 3.4.1. Утвердить эскизили проект и спецификации. 3.4.2. Оплатить материалы и работы в соответствии с п. 2 настоящего договора. 3.4.3. Предоставить Подрядчику доступ к месту производства. До сих пор физ лицо не оплатило материалы в полном объеме, только 50% , чего не достаточно для выполнения работ. Физ лицо платит на протяжении полугода частями. Причем материалы поставлены Заказчику находятся у него на участке. Подрядчик хочет расторгнуть договор. Можно ли это сделать на основании ст.719 ГК РФ? Возможно ли получить неустойку и штраф, за нарушение условий договора Заказчиком. Можно ли оплату материалов не в полном объеме считать односторонним отказом от исполнения договора? В договоре прописаны такие пункты: 3.6. За нарушение сроков выполнения условий, указанных в настоящем договоре более чем на 5 дней, нарушившая сторона выплачивает потерпевшей стороне пеню, в размере 0,1% за каждый день просрочки, начиная с первого. Выплата пени не освобождает от выполнения условий договора 6.3. В случае одностороннего отказа от исполнения обязательств, отказавшаяся сторона, в течении 5 дней с момента письменного уведомления, уплачивает штраф в размере 5% от общей стоимости договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Думаю, что вы можете обратится к физ лицу с претензий и требовать расторжения договора в связи с не исполнением условий договора. Если претензию не удовлетворит, то можете обратится в суд с исковым заявлением и требовать расторжения договора. При этом можете требовать выплаты неустойки, предусмотренной договора (ст 309, 310, 450, 451, 719 ГК РФ)

29.10.2018, 10:14

У вас ситуация (запутанная, периодические оплаты, договор не во всем соответствует требованиям норм права...), на которую может дать ответ только в судебном исследовании всех обстоятельств... (Закон о защите прав потребителя и ГК РФ)

29.10.2018, 10:07

У Вас один пункт договора противоречит другому, размер неустойки не соответствует закону и является юридически ничтожным, чтобы решить вопрос нужно ознакомиться со всем договором и тогда есть возможность применения ст. 29 или 28 ЗоЗПП.

29.10.2018, 10:09

Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Ст.308, 309 ГК РФ. ООО может расторгнуть договор, если ег оусловиями предусмотрена предоплата 100 процентов и физическое лицо не выполнило данные условия, ст.450, 452 ГК РФ.

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 719 ГК РФ

""1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

""2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

29.10.2018, 10:11

В соответствии со с. 450.1 Гражданского кодекса РФ, п право на односторонний отказ от договора может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, факт неоплаты материалов в полном объеме нельзя расценивать как односторонний отказ от исполнения договора.

Неустойку, предусмотренную пунктом 3.6. договора подряда получить вполне реально. Думаю, суд удовлетворит такие требования.

Существующая судебная практика гласит, что подрядчик вправе отказаться от исполнения договра на основании пункта 2 ст. 719 ГК РФ, только в случае соблюдения и при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 данной статьи - то есть необходимо приостановить проведение работ и уведомить об этом заказчика.

29.10.2018, 10:19

Добрый день!

Оснований для расторжения договора не совсем достаточно. Необходимо обратиться к заказчику письменно, указав на задержку поставок материалов и возможное расторжение договора. Если у Вас поэтапная сдача работ, тогда по каждому этапу нужно смотреть закрывающие документы и неустойку.

То же самое касается штрафа-сначала необходимо написать претензию.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ Статья 716.

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

29.10.2018, 10:21

Здравствуйте, исходя из Вашей ситуации у Вас с подрядчиком возник спор. Если в досудебном порядке решить спор не представилось возможным, на основании ГК РФ споры по договору подряда подлежат рассмотрению в судебных органах. Исковое заявление должно быть подано по месту проживания стороны ответчика.

Если отношения на основании договора подряда с физическим лицом сформировались в области предпринимательской либо экономической деятельности-исковое заявление подлежит подачи в арбитражный судебный орган.

Кроме того в статье 717 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Но каждый случай индивидуален.

Посмотрите судебную практику об одностороннем отказе заказчика от исполнения договора подряда. Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.04.2015 N Ф 07-2063/2015 по делу N А 56-49782/2014

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.04.2015 N Ф 01-991/2015 по делу N А 79-2496/2014

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.04.2015 N Ф 04-17539/2015 по делу N А 45-7219/2014

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 31.03.2015 N Ф 03-734/2015 по делу N А 51-26418/2014

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.03.2015 по делу N А 56-6158/2014 Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 12.02.2015 по делу N А 23-4718/2013

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.02.2015 по делу N А 56-77218/2013

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.02.2015 по делу N А 52-163/2014

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 04.02.2015 по делу N А 54-3476/2013

Постановления Президиума ВАС РФ от 08.02.2011 N 13970/

Удачи Вам!

29.10.2018, 10:21

Договор подряда ст 702 ГК РФ,как и любой другой договор ГПХ-есть соглашение сторон. Подписание Заказчиком договора подряда на условиях 100% предоплаты означает, что Заказчик по доброй воле принял такое обязательство Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается Неисполнение Заказчиком принятых по договору подряда обязательств дает право Подрядчику на расторжение договора в соответствии со ст 719 ГК РФ.

Вы также спрашиваете: Можно ли оплату материалов не в полном объеме считать односторонним отказом от исполнения договора? Оплата Заказчиком материалов частями в течение полугода, не говорит о том что Заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения договора Об этом можно говорить только в том случае, когда Заказчик вообще не производит действий по исполнению договора Поэтому штраф вы к сожалению не взыщите. Что касается неустойки ст 330 ГК РФ,то у вас в договоре указано: выплачивает пеню, в размере 0,1% за каждый день просрочки, начиная с первого. Здесь у вас не указано в размере 0,1 % от какой суммы, что лишает вас возможности взыскать и пеню

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 719 ГК РФ

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

29.10.2018, 10:35

Уважаемая Татьяна г. Ставрополь!

При заключении Договора подряда (ст.702 ГК РФ) одним из СУЩЕСТВЕННЫХ его условий во избежании в дальнейшем споров должен быть определён вопрос чьим иждивением будут выполняться работы по договору подряда:

1)Иждивением Заказчика?

2)либо Иждивением Подрядчика?

При выполнении работ иждивением Заказчика Подрядчик будет обязан представлять Заказчику Отчёты о расходовании денежных средств полученных от Заказчика.

При выполнении работ иждивением Подрядчика при согласованной Смете строительства Объекта представлять Отчёты о расходовании денежных средств НЕ требуется

Кроме того, сторонами договора должен быть подписан Локальный Сметный акт (формы КС-1) в котором должны быть отражены:

- виды работ;

- Объёмы работ;

- стоимость работ и т.д.

При этом, Сроки Начала и Окончания работ! Также являются одним из существенных условий Договора подряда, за нарушение Сроков начала и окончания работ в договоре может быть предусмотрена выплата неустойки.

Из представленной вами информации вероятней всего данный Договор подряда заключался Иждивением Заказчика.

Но при этом, Сроки поставки материалов Заказчиком НЕ определены.

Вероятней всего в ходе данного Судебного процесса вам необходимо будет ходатайствовать о проведении Строительно-технической экспертизы (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2018 г.

29.10.2018, 10:51

Пожалуйста, внимательно вопрос. Мы, ООО - подрядчик, это мы рассматриваем расторжение договора, а не заказчик. Работы не начались, так как Заказчик не оплатил весь материал.

29.10.2018, 10:25

Татьяна, Вы в праве требовать расторжения договора в случае, если вторая сторона не исполняет взятые на себя обязательства. В данном случае не имеет значения заказчик Вы или подрядчик.

29.10.2018, 10:27

Вам нужно действовать согласно ст.450 ГК РФ, только в судебном порядке: Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

29.10.2018, 10:31

На основании ст. 308 обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. В случае неисполнения обязательств по договору, Вы вправе расторгнуть договор в порядке, установленном ст. 450 ГК РФ.

29.10.2018, 10:35

Уважаемая Татьяна г. Ставрополь!

Из вашего вопроса я так и НЕ понял:

- чьим Иждивением должны были выполнятся работы на Объекте?

- был ли подписан Локальный сметный акт?

- были ли указаны в Договоре подряда Сроки Начала и Окончания работ?

- направлялись ли Заказчику телеграммы об обеспечении вас материалами для ведения работ на данном Объекте?

- был ли вами соблюдён досудебный порядок Разрешения данного спора (ст.452 ГК РФ) ? и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2018 г.

29.10.2018, 11:26