Борьба за жизнь - как брат нашел нужный препарат за собственные деньги и как вернуть потраченные средства?
Чтобы ему компнсировали сумму надо прежде всего обратиться в Управление здравоохранения с жалобой на то. что перпарата нет по вине больницы и он оставляет за собой право купить лекарстов на свои деньги, тк промедление смерти подобно . Если вы просто купите без такого обращения . то обращение в суд потом будет бесполезно
ВЫ можете рассчитывать на налоговый вычет при наличии указанного препарата в перечне дорогостоящих лекарств.
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Сохраните товарный и кассовый чек на лекарство и впоследствии попробуйте взыскать через суд- время здесь на вес золота!
Обращайтесь с начало в страховую компанию потом в суд, ссылкой на такие Законы:
1. Ст.
2. Ст. 20 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 № 5487-1.
3. Ст.27 Закона РФ «О медицинском страховании граждан…» от 28.06.91 № 1499-1
4. Территориальная программа госгарантий на 2008 год от 15.08.07 № 183-П.
5. Постановление № 890 от 30.07.94 «О поддержке и развитии медицинской промышленности…»
Владимир, здравствуйте.
Перечень бесплатных лекарственных препаратов, которые применяются при стационарном лечении онкологических заболеваний, установлен территориальной программой гос. гарантий. Сначала Вам нужно выяснить входит ли препарат Авастин в данный перечень и если не входит, то Вы будете обязаны купить его за свои денежные средства. В случае. если данный препарат входит в перечень, то Вашему брату обязаны предоставить его бесплатно при стационарном лечении. В случае не предоставления препарата пишите жалобу в Департамент здравоохранения и если Департамент выявит нарушения, тогда Вы можете обратиться с иском в суд.
Для составления искового заявления рекомендую Вам обратиться в страховую мед. организацию, в которой выдан полис ОМС, т.к. оказание содействия в данном вопросе - это их обязанность, которая предусмотрена Письмом ФФОМС РФ от 05.05.1998 №1993/36.1-и.
В случае, если все таки данный препарат не входит в перечень Ваш брат может обратиться в Комитет социальной защиты населения, который производит частичную компенсацию инвалидам, но она небольшая около 15-20% от стоимости.
Желаю Вашему брату выздоровления и с Наступающим Вас Новым годом.