Обмен на кофеварку или возврат денег - права покупателя, когда подарок не нужен
Купила кофеварку в подарок. Человеку оказалась не нужна, могу ли я ее вернуть? В магазине утверждают, что либо обмен, либо никакого возврата денег! Кофеварка абсолютно новая, даже коробка не открыта и запечатана.
Продавец вполне законно вам объяснил про обмен товара, т.к. в п. 2 ст. 25 закона "о Защите прав потребителей" прописано, что в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Соответственно если в магазине имеется аналогичный товар, то вы имеете право обменять товар, но не получить за него деньги.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1