Возможно ли прописать внука в приватизированную квартиру без прописки родителей? Разбираемся в правомерности отказа жэка

Вопрос о возможности прописать новорожденного внука в приватизированную квартиру в которой прописан только дедушка Мы с женой прописаны по другим адресам. Есть информация что в жэке оформлять прописку в квартиру где не прописан ни один из родителей отказываютя, правомерны ли они отказать?
Лучший ответ

Ребенок к дедушке может прописаться или с одним из родителей без проблем или никак.

Да, так как место жительства несовершеннолетнего определяется местом жительства родителя. ч. 2 ст. 20 ГК РФ

Это невозможно. Только если кто то из родителей будет там прописан (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Отказывают в регистрации правомерно.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)Наверх

18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем шестым пункта 16 настоящих Правил. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

Вы поробуйте,ЖЭУ не всегда грамотные люди сидят,можете попробовать кого то из родителей временно зарегистрировать,соответственно зарегистрируют и ребенка. Можете указать ,что фактически проживаете по данному адресу,но возрастут комунальные платежи...