Возможно ли переадресовать решение суда в Молдову в случае подачи иска на возмещение морального вреда после ДТП?
Татьяна, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993), в 1994 г. Россия ратифицировала эту Конвенцию.
Ее участниками являются: Украина, Белоруссия, Таджикистан, Молдавия.
Согласно ст. 42 указанной Конвенции "обязательства о возмещении вреда, кроме вытекающих из договоров и других правомерных действий, определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда" и далее: "По делам, упомянутым в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, компетентен суд договаривающейся стороны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда. Потерпевший может предъявить иск также в суде договаривающейся стороны, на территории которой имеет местожительство ответчик".
Согласно ст. 21 Конвенции стороны договора могут договориться о подсудности. Не откладывайте и займитесь срочно вопросом......
Главное получить решение суда в РФ, а исполнять его придется в Молдове, с ней есть Соглашение межправительственное и Конвенция, которые позволяют решение исполнять в Молдове. Как они там будут исполнять, это вопрос? Если будет недвижимость и работа, то реально исполнят.