Что делать, если вас остановили на штатном посту и обвинили в выезде на встречную полосу?
Дмитрий, это абсолютно незаконно.
Вы как привлекаемое лицо вправе знакомиться со всеми материалами административного дела, которые так или иначе вас касаются.
Сотрудники ДПС не вправе отказать вам в предоставлении видеозаписи, а также получения копии указанной видеозаписи.
Статья 25.1 КоАП РФ.
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законно, запись Вам могут потом показать. Кроме этого необходимо исходить из иных документов, которые будут в деле. Рапорты сотрудников например. В любом случае у Вас есть право на обжалование в суде.
Заявляйте в суде о назначении экспертизы видеозаписи согласно КоАП РФ.
Здравствуйте.
Законно, но имеется много нюансов в оформлении протокола об административном правонарушении. Если вы не согласны с решением комиссии вы имеете право обжаловать его в судебном порядке.
Добрый день!
Обжалуйте протокол в судебном порядке и заявляйте ходатайство в суде об истребовании видео записи.
ЗАконно, так как знакомится с материалами Вы вправе (со всеми в том числе и видео) не в момент составления протокола, так как это физически они не могут сделать, а в день рассмотрения протокола и принятия по нему решения или заранее, о чем подаёте заявление в отдел ГИБДД, где находится материал.