ГОВД уничтожила мое оружие, могу ли я получить возмещение стоимости?
В апреле 2012 года ГОВД изъяло гладкоствольное охотничье оружие в связи со смертью родителя, в ноябре текущего года я обратился в ГОВД с просьбой выдать оружие по наследству, но получил ответ о том что оно уничтожено. Могу ли я рассчитывать на возмещение стоимости оружия.
Запросите акт по каким основаниям уничтожено оружие. На практике оружие как наследственное имущество должно с сдаваться на реализацию с последующем выдачей денег от продажи наследникам
Добрый вечер! На основании ст. 20. 150-фз. "об оружии" Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.
Если никто из родственников не писал в ОЛРР УВД заявления на уничтожение оружия, то ГОВД не имеют права его уничтожать.
ГКРФ по этому поводу говорит следующее: Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных
1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.
При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.
Поэтому Вы, уважаемый Алексей, имеете полное право требовать возмещение убытков!
Удачи Вам!