Могу ли я в порядке исполнения договора требовать от УГХ ремонта подъезда и в какой срок должны быть выполнены работы?
Уважаемый Игорь!
Отношения гражданина с обслуживающей организацией строятся на основании ЖК РФ и главой 3 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Что касается сроков ремонта рамы подъезда, то в данной ситуации необходимо руководствоваться «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденный приказом №-8 от 05.01.89 года Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР (приказ Гос комитета по жил и строй политики №-17-139 от 26.12.97 не применяется в связи с отказом в госрегистрации)
Срок устранения данного повреждения подъездного окна определен в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ приложении №-8 и составляет соответственно в зимнее и летнее время 1 и 3 суток.
Если после Вашего обращения ЖЭК не исполнил своих обязательств, то в соотвествии со ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе выполнить работы сами или заказать их у 3-й организации за разумную цену и в последствии истребовать ее в Судебном порядке у ЖЭК