А также если продавать квартиру, то как будут распределены доли?
Владимир, добрый день!
Если я правильно поняла Ваш вопрос, то Вы - единственный собственник жилого помещения, которое было Вам подарено дедом.
Если все верно, то Вы имеете полное право распоряжаться своим имуществом как угодно, по своему усмотрению.
Другое дело, что если в квартире проживают бывшая супруга и ребенок, то имея юридическое право ей распоряжаться, физически этого сделать Вы не сможете, так как для начала придеться выселять бывшую супругу с ребенком через суд.
То же касается продажи. Долей никаких не будет, если Вы только сами не пожелаете эти доли выделить. Но, по факту, произвести отчуждение квартиры, в которой прописаны и проживают люди, Вам будет проблематично. В любом случае, сначала выселение через суд.
С уважением,