Три месяца спустя мне позвонили из банка и сообщили, что у меня есть задолженность за пользование кредитом (500 руб).
Я взяла кретид по банковской карте Русский стандарт, оплатила полностью, досрочно, через 10 месяцев. Пропусков в очередных платежах не было. Внесла сумму, указанную в выписке-счете, которая была указана, как ПОЛНАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ. После оплаты я звонила в банк и просила проверить, поступили ли деньги. Оператор подтвердил погашение кредита. Квитанции об оплате есть. Три месяца спустя мне позвонили из банка и сообщили, что у меня есть задолженность за пользование кредитом (500 руб). Я сказала, что оплатила полностью еще 3 месяца назад, сообщила им сумму и дату платежа и просила разобраться. Больше звонков не было. А сейчас, спустя еще 3 месяца мне прислали счет, в котором указан мой долг перед банком 3800 руб. В счете указано, что начислены штрафы и проценты за пропуск очередного платежа. Видимо, имеется ввиду все те же 500 руб.
Теперь банк требует оплаты всей начисленной суммы в 3800 руб.
Подскажите, как поступить? Обращаться в суд? Оплачивать, непонятно откуда взявшийся долг, совсем не хочется. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Оплачивать мнимые долги ни к чему. Обращаться в суд - тоже. Исходя из ситуации, обращаться в суд должен банк с иском о взыскании с Вас долга. И вообще, рекомендую запастить квитанциями об уплате и забыть об этом банке. По крайней мере, до поступления к Вам иска от банка. Располагая квитанциями, по которым можно легко проследить суммы и даты оплаты, бояться нечего.