Сожитель-учредитель компании напал на меня, разрушив мою жизнь и карьеру - ситуация требует правовой защиты и сопровождения

Сожитель, он же учредитель компании, в которой я оформлена директором, накинулся на меня сегодня утром, разбил губу, душил, порвал платье, наставил синяков, оскорблял. Три месяца назад он попросил у меня паспорт, сказал что нужно оформить директора в фирму, на время пока он ищет кандидатуру. Я по наивности под влиянием теплых чувств к этому человеку согласилась. В то время я проживала в другом городе со своим ребенком, имела стабильный хороший доход. Через некоторое время, после оформления документов он стал просить, чтоб я реально занималась руководством компании. К чему я совершенно не была готова, и ему неоднократно это объясняла. Но он настаивал, пообещал зарплату первые два месяца по 50 000 и с третьего 100 000, договаривались устно. Плюс к этому сказал что перевезем ребенка и он будет жить с нами и опять же в силу своих чувств к нему, и обещанный доход меня тоже устроил я согласилась. С первого дня спрашивала есть ли бизнес-план компании, на что он мне постоянно отвечал напиши сама. Считаю, что изначально человек, когда открывает бизнес планирует все. Здесь ничего не запланированно, семь пятниц на неделе, он мог дать одно задание, через минуту сказать, что он его не давал, и попросить сделать другое. В общем три месяца вот такой суетной работы. Зарплата мне так и не выплачивалась, давал деньги только на самое необходимое, на дорогу к сыну съездить. В середине декабря у него стало туго с финансами, и он решил взять на меня кредит, причем меня поставил в известность тогда, когда уже заплатил каким-то людям чтобы они подготовили документы для кредитования. Я сначала была против, но потом он меня убедил, что это необходимо для дальнейшего развития компании, и что я как директор должна решать финансовые вопросы компании. Кредит мне не дали. Он в ярости, ругается, орет, оскорбляет постоянно. Мне нужно, чтобы он заплатил мне минимум 50 000, у меня обязательства перед ребенком, я мама-одиночка. И еще мне нужно как то расторгнуть все что связано с компанией, по бумагам чтоб я больше не проходила как директор. Помогите пожалуйста, может заявление на него написать за избиение, только что это даст. Я сейчас еще у него в квартире, нет денег даже на дорогу.
Лучший ответ

Для начала обратитесь на скорую, засвидетельствуйте телесные повреждения. После чего напишите заявление о привлечении вашего мужа по ст 116 УК РФ, далее можно попробовать поступить следующим образом:

1. Созыв по инициативе директора общего собрания с повесткой дня "Уведомление о планируемом увольнении руководителя общества" (в соответствии по статьей 35 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

О проведении собрания участник ООО должен быть заранее извещен по почте, при этом извещения следует отправить на все известные адреса.

2. В случае неявки участника на общее собрание:

а) отправка директором по почте заявления об увольнении по собственному желанию участнику ООО;

(Данный способ представления заявления об увольнении является надлежащим уведомлением работодателя, так как иначе уклонение участника от явки на собрание на практике означало бы лишение директора права расторгнуть трудовой договор, что противоречит Конституции РФ (свобода труда закреплена статьей 37) и Трудовому кодексу (согласно статье 2 принудительный труд запрещен). Это означает, что участник ООО не имеет право отказать директору в увольнении по статье 280 ТК РФ, а созыв собрания необходим только для приема заявления об увольнении. Поэтому бездействие участника, выражающееся в уклонении от участия в общем собрании можно рассматривать злоупотребление правом (см. пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 No 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

б) сдача остатка наличных денежных средств из кассы предприятия в банк для зачисления на расчетный счет;

в) уплата налогов, страховых взносов во внебюджетные фонды, погашение задолженностей перед кредиторами;

г) закрытие счетов ООО в банках (во избежание возможности совершения финансовых операций на основании платежных документов с "подписью" директора после его увольнения), либо уведомление банков, в которых у ООО открыты счета, об увольнении директора и запрет на прием платежных документов с его подписью после даты увольнения.

3. По истечении месяца с момента отправки участникам писем с заявлением об увольнении увольняющийся директор:

а) составляет опись документов организации, упаковывает их и опечатывает;

б) издает приказ о том, что до момента востребования обществом документы и печать ООО будут находиться у него на ответственном хранении;

в) издает приказ о своем увольнении (в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ);

г) вносит запись об увольнении в свою трудовую книжку (в соответствии с пунктом 45 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 No 225);

д) герметично упаковывает печать ООО (например, заклеивает в конверт, расписывается на линии склейки, просит расписаться таким же образом нескольких свидетелей), чтобы в будущем избежать обвинений в незаконном использовании печати после увольнения;

е) доставляет документацию и печать ООО в место хранения;

ж) заверяет у нотариуса заявление, которым подтверждает факт увольнения и прием на ответственное хранение документации и печати ООО;

з) извещает по почте участника ООО о состоявшемся увольнении и о месте хранения документов и печати, приложив к письму копии подтверждающих документов.

Вы можете не хранить документы и печать, а выслать по почте единственному участнику общества.