Возможно ли оформить моего друга как учредителя и директора, а затем зарегистрировать меня как 2-го учредителя?
Мы с другом решили открыть свою фирму, для полноценной работы нам необходимо ООО. На данный момент бремя ответственности по регистрации по оформлению всех документов легло на него, так как я нахожусь в командировке. Изначально была договоренность открывать фирму на 2 учредителя, сейчас мой товарищ предлагает сделать его учредителем, а меня директором ввиду моего отсутствия в городе. Мне не очень нравится его идея, так как договоренность была на 2 учредителя. Я выразил ему свое недовольство, в свою очередь он такое открытие аргументирует тем, что якобы ему скоро уезжать на вахту я останусь в городе 1 и только у меня будет возможность подписи документов, а учредитель данные документы подписывать не может поэтому я должен стать директором. А вписать меня в учредители по приезду это дорого будет. Подскажите в разъяснение ситуации возможно ли сейчас оформить его как учредителя и директора на начальном этапе, затем по приезду в город зарегистрировать меня, как 2 учредителя и оформить на меня доверенность на право подписи документов от лица директора, на время его отсутствия?
Лучший ответ
Надо все вместе сделать. Продажа доли потом встанет тысяч в 20 000 примерно. Плюс он как учредитель все равно нужен будет если будет долю уступать. Вместе соберитесь как нибудь и сделайте все, там нужно времени два часа.
Спасибо большое за информацию.
Лучше оформить все сразу, что бы не пришлось вносить изменения в учредительные документы, это чревато дополнительными затратами.
Ответ неполный.