Как надеяться на снижение срока осуждения мужа по нескольким статьям?

Мой муж осужден по статья 105 часть 1 (12 лет), статья 158 часть 2 (2 года), плюс 1 год с условного срока по статьям (166;213) отсидел на сегодняшний день 10 лет, у меня вопрос можно ли надеяться на снижение срока? И сколько могут снизить?
Лучший ответ

Дополню свой ответ

для вашего мужа УДО возможно, поскольку в соответствии с

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8

Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренные частью 3 статьи 79, частью 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

Ходатайство об УДО осужденный подает через администрацию ИУ, а адвокат или законный непосредственно в суд по месту отбытия наказания.

Согласно ч.2 ст.175 УИК РФ администрация ИУ не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об УДО обязана направить это ходатайство в суд вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации ИУ о целесообразности УДО.

Чтобы увеличить шансы на УДО необходимо предоставить суду справки,подтверждающие:

- сложное материальное положение семьи;

- наличие у осужденного малолетних детей, находящихся у него на иждивении;

- справка от какой-либо организации, готовой принять осужденного на работу после освобождения;

- состояние здоровья родителей или иных близких родственников, которые нуждаются в его поддержке;

- состояние здоровья самого осужденного и т.д.

Также рекомендую вам обратиться за помощью к адвокату.

Добрый день!

Да, можете.

Здравствуйте, Ольга!

Все зависит от эпизодов совершенных преступлений, также нужно ознакомится с материалами дела. Обращайтесь. Удачи.

Мой муж осужден по ст105ч1(12лет), ст158ч2(2года), плюс 1 год с условного срока по статьям(166;213) отсидел на сегодняшний день 10 лет, у меня вопрос можно ли надеяться на снижение срока? и сколько могут снизить?

Ольга, можно не надеяться, т.к у него по совокупности сроки.

Если лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы до полного отбывания назначенного ему срока наказания будет признано судом не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания для своего исправления, оно может быть освобождено условно-досрочно.

УК РФ не содержит требования именно о достижении исправления к моменту освобождения: необходимо лишь отпадение необходимости в дальнейшем отбывании наказания. Свидетельствовать о достаточном исправлении могут полное или частичное возмещение ущерба потерпевшему, раскаяние в содеянном, соблюдение режима отбывания наказания, ответственное отношение к труду или учёбе, взаимоотношения с другими осуждёнными и родственниками и т.д.

режде чем осуждённому будет предоставлена возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, он должен фактически отбыть часть срока наказания:

не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

не менее 1/2срока наказания за тяжкое преступление;

не менее 2/3 срока наказания за особо тяжкое преступление;

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи (ст. 79 УК РФ), и при этих обстоятельствах применима ст.80 УК РФ (замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания).

Но главное - отсутствие взысканий в ИУ на протяжении года перед подачей ходатайств.

Здравствуйте!

Приговором суда установлен срок лишения свободы за совершенные преступления в силу чего снизить срок лишения свободы невозможно. Ольга, есть только два варианта:

- замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

- либо условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Указанные виды освобождения от наказания применяются к осужденным лицам при наличие положительной характеристики из мест лишения свободы.

В случае вопросов - обращайтесь.