Долг в банке Ренессанс в 2013 году - проблемы, передача коллекторам и неожиданный налог в 2019 году
В 2013 году был взят кредит в банке Ренессанс 345000 (по документам со страховкой 527160). Через какое-то время, возникли трудности в оплате кредита. Кредит был передан коллекторам. В том году банк пошёл навстречу и предложил оплатить 115000, был закрыт кредит и я больше не являюсь должником банка. В этом году пришло уведомление от налоговой, что мне необходимо оплатить налог в размере 111233. Ренессанс указал, что я получила доход в 2019 году в размере 855640,93. Я такой доход не получала. Вопрос: 1. есть ли возможность, чтобы банк изменил сумму дохода; 2. Правда ли, что налог ндфл отменён за кредиты;
Лучший ответ
Добрый вечер. В 2017 в Налоговый кодекс были внесены поправки, освобождающие от налога, в том числе доходы от списания задолженности, возникшие до декабря 2017 года. В мае 2019 года Минфин опубликовал законопроект, закрепляющий это положение на постоянной основе.
Благодарю за потраченное время!