Как разделить дом между двумя сестрами без их совместного участия?
Такая ситуация. Есть частная собственность-деревянный дом-который находится в долях между двумя троюродными сёстрами. Тех паспорт есть на весь дом. Одна из сестёр, пожилая бабушка, хочет разделить дом и оформить право собственности на свою долю, однако для этого нужно совместное участие двух сторон. А вторая сестра ссылается на то, что нет денег и вобще ей это не нужно. Можно ли зарегистрировать право собственности этой первой сестре самой? И как это сделать? Можно ли разделить дом без участия второй стороны? Слышали про декларацию на право собственности. Можно ли сделать декларацию в этом случае?
Дом стоит на участке земли. Раздел и выдел доли в натуре части дома возможен только при разделе земли и фактической возможности выдела дома в натуре (оборудовании отдельного входа и так далее). Раздел возможен по согласию сторон и техническом обосновании, межевании земли. В случае спора - через суд. Право собственности как видно из Вашего вопроса уже зарегистрировано по 1/2, но выдела в натуре нет.
Любовь Владимировна, здравствуйте!
В принципе выделить долю возможно, если другие собственники не хотят этого, но в судебном порядке. Эта процедура называется выделение доли в натуре. Необходимо обращаться в БТИ. После к другим собственникам, а далее в Суд.