Можно ли продолжать получать пособия по уходу за ребенком после завершения оплаты с работы в 1,5 года ребенка?
Здравствуйте, Елена!
Изменения, на которые Вы указываете, касаются только увеличения период ухода одного из родителей за каждым ребенком, засчитываемые в страховой стах трудовой пенсии (до достижения каждым из детей возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности). Соответствующая поправка к ст.11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" вступает в силу 01.01.2014г.
Следует отметить, что в настоящее время на рассмотрении Государственной думы РФ находится законопроект № 558761-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком".
Согласно данного законопроекта предлагается увеличить в Пермском крае с 01.01.2014г. период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет.
Однако указанный законопроект пока даже до второго чтения не дошел.