Я состою в зарегистрированном браке и у моей жены есть ребенок, мы проживаем совместно (я, жена и ребенок).
Ваша бухгалтерия не права. Достаточно внимательно прочитать НК РФ и всё будет очевидно. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей. То есть вычет предоставляется не только родителю, но и супругу родителя. Вы как раз являетесь супругом родителя. Усыновление для вычета не нужно. Свидетельства о заключении брака и свидетельства рождения ребёнка для бухгалтерии должно быть достаточно.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))