Влияние перехода на серую зарплату и ИП на пенсионные накопления - реальность и обман
Предприятие уходить от налогов, всех переводят на серую зарплату, путем перевода из ОАО в ИП и в договоре указывая МРОТ, а по факту уплачивая больше (т.е. черную). Мне 40 лет. Задумалась как это повлияет на мою пенсию и отказалась переходить. Уволить не могут - я хороший специалист и они это понимают. Сейчас уговаривают, чтобы перешла в ИП и говорят что пропишут мне 20 000,0 белую зарплату, мотивируя, что на пенсионных накоплениях никак не отразится, якобы если зп выше 20 тыс. все равно отчисляется фиксированная сумма как при 20 тыс.?. Вопрос - они мне откровенно врут говоря, что если зарплата от 20 тыс. и выше, то платится все равно одинаковая сумма? Или я их не поняла?
НДФЛ составляет 13% не зависимо от суммы заработка. А ОАО в ИП ни как перевести нельзя-это ложь.