Доказывая истинные границы - особенности продажи дачного участка в 1989 году и современное законодательство
В 1989 году по договору купли-продажи, в сельском поселке был куплен не новый дом под дачу расположенный на участке земли. Площадь участка записана в похозяйственной книге сельсовета. Техпаспорта на участок невыдавалось.
Изза того, что сосед осуществил самозахват участка мне нужно как то доказать истинные границы участка.
Вопрос:
- Позволяли ли законы тогда такую продажу?
- Нет ли противоречий, в таком случае, с нынешним законодательством?
- Могут ли показания прежних владельцев дома о границе участка взяты законом как доказательство истины?
- Что вы вообще скажете как специалист?
Лучший ответ
В 1989 году это был еще СССР, дом можно было купить без оформления земли, договор удостоверялся нотариально и регистрировался в БТИ или сельсовете, в зависимости от местности. А вот как сейчас оформляется земельный участок, вам лучше уточнить у юриста из вашего государства ))) в России механизм мне понятен, скорее всего, на Украине аналогичный, но я не рискну консультировать по этому вопросу.
Спасибо за ответ!