Как получить материнский капитал на второго ребенка для покупки жилья до их трехлетнего возраста - разъяснения ПФР
В каких случаях можно воспользоваться маткапиталом на второго ребенка для покупки жилья, не дожидаясь 3-х лет? Объяснение ПФР запутанное! Я понял, что для этого нужно взять иппотеч. Кредит ДО рождения второго ребенка! Это так? Спасибо!
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ ст. 7 п. 6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
О том, что ипотечный кредит должен был взят до рождения ребенка речь не идет.