Алименты - правомерно ли их взыскание только с одного родителя и от чего зависит размер суммы?
Моя мать уже давно в разводе с моим родным отцом. При разводе я (пока ещё - работающий пенсионер) и моя сестра остались с ним, а мать вышла замуж, образовав свою новую семью. Сейчас мать собирается подавать на меня, на алименты.
1.Правомерно ли взыскивать алименты по заявлению матери только с меня одного?
2.С каких сумм и по каким критериям суд назначает конкретную сумму алиментов?
3.В случае моей смерти будут ли вообще взысканы какие либо суммы по этому делу? Не будет ли, в таком случае алиментное дело совершенно бесперспективным?
Спасибо.
Лучший ответ
1. Сестра также должна быть привлечена соответчиком.
2. Кратно МРОТ, должна быть установлена нуждаемость матери, а также возможность детей содержать ее. То есть учитывается материальное и семейное положение сторон
3. В случае Вашей смерти обязательства прекратятся, естественно.
Уважаемая Татьяна Геннадьевна, большое спасибо за ответ!