Исследование смс-переписки в судебном процессе - допустимо ли и надлежаще ли?
Арина!
напишите и подайте заявление на вашего бывшего мужа о возбуждении уголовного дела.
Статья 138. Нарушение тайны переписки,
телефонных переговоров, почтовых,
телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Фрагмент утратил силу.
Зарегистрируйте заявление в полиции и предоставьте его копию с отметкой о принятии (либо талон-уведомление). Вам нужна помощь адвоката, трудно давать консультацию по данному вопросу, невидя суть переписки. Возможно это хорошее доказательство, и в вашу пользу.