Семья в Москве - борьба за право на улучшение жилищных условий

Семья, проживающая в коммунальной квартире в Москве, состояла на очереди с 1988 года. Проживала в 3-ех комнатах жилой площадью 60,25, общей площадью 79, 05 кв.м коммунальной квартиры. В 1996 году была снята с учета как непредставившая документов. В 1998 году вновь поставлена на учет. Состав семьи периодически изменялся в связи со смертью, вступлением в брак, рождением детей. На запрос в Департамент по жилью о восстановлении семьи в учете с 1988 года было отвечено, что по составу семьи на момент 1996 года семья была обеспечена по законам того времени - 15 кв.м на человека. Состав семьи на 1996 год: муж, жена, брат жены (женат на тот момент, жена брата прописана по другому адресу), дети - дочь, 1977 года рождения, т.е. на тот момент старше 18 лет, сын - 1982 года рождения. Но, муж с женой проживали в отдельной комнате, брат жены - в отдельной комнате как женатый человек, а дети, одна совершеннолетняя, а другой старше 9 лет в смежной проходной комнате. Имели ли право по закону того времени снять с учета на улучшение жилищных условий в Москве?
Лучший ответ

Законы не имеют обратной силы, если иное не указано в самом законе. Сейчас это не важно. Ст. 38 ЖК РСФСР указывает на 12 кв. м. на человека. Граждане уже пытались защищаться, но ничего не вышло (см. www.advocate-realty.ru

А что говорят московские законы? Да, по нормам кв.м было достаточно, но по распределению членов семьи по комнатам было несоответствие. Какие документы 1996 года можно посмотреть? Этот состав был с 1993 года и очередь сохранялась, документы обновлялись ежегодно.

Увы, в Вашем случае, имели право снять Вас с очереди на улучшение жилищных условий по закону действующему на тот период.

Валентина Максимовна, в Вашем случае желательно обратиться на очную консультацию.

В любом случае если имеет место нарушение прав человека суд восстановит в жилищных правах.