Меня на улице оскорбил сосед и назвал сукой если я напишу заявление чем ему это грозит? Спасибо.
Здравствуйте, вам необходимо обратиться с заявлением в органы прокуратуры о возбуждении в отношении вашего соседа дела об административном правонарушении и привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление". Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа от 1000 руб. Данное дело будет рассматривать мировой судья. После вступления постановления об АП в законную силу, вы можете направить в районный суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда. Размер госпошлины при подаче иска составит 200 руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))