Курение в офисе на первом этаже дома напротив - как защитить ребенка на 2-м этаже?
1.
Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -
этого будет достаточно чтобы запретить курение
2.
Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:
1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),
но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.
Можно и полицию привлечь - оштрафуют,
Но лучше и просудиться - выставите им хороший счет.
Обратиться с жалобой Вы можете в территориальное подразделение полиции. За данное нарушение предусмотрен административный штраф.
Закон «Об ограничении курения табака» № 87—ФЗ, согласно которому курение в офисе не разрешается, для этого должны быть отведены специальные места – и уж конечно не лестничные клетки.
Уважаемая Наталья, г.Москва !
Для начала рекомендую вам обратиться с письменной Жалобой к Участковому полицейскому !!!
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 28.12.2013г
16:47 моск.
Вам следует написать жалобу в полицию и в прокуратуру
добрый вечер. Напишите жалобу руководству офиса,основанную на запрете курения в общественном месте,а также пригрозите что подадите в суд на компенсацию морального вреда,т.к. Они мешают вам реализовывать свое право на благоприятную экологическую обстановку,что является нарушением закона. Если не подействует,то вызовите полицию. Как правило,оштрафуют не только курильщиков,но и руководство организации от 1,5 до 3 т.р. пару штрафов охладит пыл курящих.