Вопрос - Могут ли политические беженцы, проживающие во Франции, получить материнский капитал и пособия по рождению и уходу за ребенком при поездке на родину через 2-3 года?
Мы с супругой проживаем во Франции, имеем статус политических беженцев. Через 3 месяца ожидается пополнение в семье, это будет второй ребенок. Согласно нашего статуса мы не имеем права обращаться в консульство России, сможем ли мы приехав на родину через 2-3 года оформить документы и получить материнский капитал и пособия по рождению и уходу за ребенком? Заранее благодарен Вам и Вашему сайту!
Если докажете гражданство РФ у матери и ребенка, на момент рождения - материнский капитал да.
Пособия - нет, истекут сроки обращения за ним.