1. Каковы права собственника на выписку прописанных лиц из квартиры без суда и согласия?\n2. Может ли брат потребовать долю в квартире, если на момент составления завещания наследником указан я, а у него нет
1.Вопрос: может ли собственник выписать из квартиры без суда, без уведомления и согласия лиц прописанных и не проживающих по месту прописки. Ситуация: Родитель собственник, я сын, моя супруга, мои 2-е детей несовершеннолетних и мой брат прописаны в этой квартире. Квартира была приватизирована родителем но мы остались там прописаны. На данный момент родитель желает выписать всех прописанных кроме несовершеннолетних. 2.Вопрос: сможет ли брат, на момент или по вступлению завещания в силу потребовать долю в квартире. Родителем написано завещание о переходе квартиры на моё имя, у меня есть документы на то, что я долгое время проживал в этой квартире и оплачивал счета по квартире. Но у брата нет собственности и прописаться ему скорей всего будет не где.
Лучший ответ
1. Без суда в одностороннем порядке выписать из квартиры невозможно. 2. Если в завещании указано только ваше имя, то и наследником являетесь только вы, если конечно ваш брат не был у родителей на иждивении, в таком случае он имеет право на обязательную долю в наследстве.
Спасибо за ответ!