Ситуация с БЛ и заменой расчетного периода - правильные действия и сроки
Доброго времени суток.
Согласно пункта 11 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Минимальный размер оплаты труда берется в расчет в случае если лицо не имело заработка или его размер ниже минимального.