Как рассчитывается пособие по беременности и родам при переходе с отпуска по уходу за ребенком на отпуск по беременности и родам во второй раз?
Согласно Письму Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105) - если в двух календарных годах (либо в одном из календарных годов), предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком, сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам либо отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие периоды могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом). Но при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. При этом заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Брать любые годы, нельзя. Т.е. будет расчет как по первому декретному.