Вопрос по наследству - Права бывшей жены и сына умершего родственника на долю квартиры и допустимые действия с ней
У нас такая ситуация. Моей маме и ее двум братьям квартира досталась в наследство от бабушки и поделена на три части и каждая часть привотизирована на одного человека. В этом году младший брат умер и егт бывшая жена и сын (10 лет) который прописан в этой квартире начали собирать документы видимо на наследство. Подскажите какие права они имеют и что могут сделать с квартирой. Спасибо.
В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом у них есть право на получение в порядке наследования доли умершего. Таким образом, вы\ не вправе каким-либо образом помешать им во вступление в право наследования. а вот после вы\ вправе вы\купить указанную долю или согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.