Вопрос о наследовании второй части квартиры после смерти одного из братьев, если у него есть жена и ребенок, не прописанный в ней.
Если квартира досталась в наследство двум братьям, один умер, у него есть жена и несовершеннолетний ребёнок не прописанный в этой квартире. Кому достанется вторая часть квартиры, жене с ребёнком, или брату, который унаследовал первую часть?
Лучший ответ
Жена и ребенок являются наследниками по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Брат - это наследник второй очереди, но он вправе наследовать только в случае отсутствия наследников первой очереди.
Жене с ребенком необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти мужа подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Спасибо, Вы мне очень помогли!