В Белгородскую область по переселению можно переехать из Казахстана? Если да, на каких условиях?

Вопрос №3137185 из г. Караганда
опубликован 29.12.2013, 13:32
В Белгородскую область по переселению можно переехать из Казахстана? Если да, на каких условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Республике Казахстан расположены три консульских учреждения Российской Федерации, в которых работают сотрудники временной группы ФМС России (консульский отдел в г. Астане, ул. Бараева, д.4; генеральное консульство в г. Алма-Ате, ул. Джандосова, д. 4; консульство в г. Уральске, ул. Октябрьская, д. 78), где принимают документы на участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

29.12.2013, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Белгородская область в программе переселения соотечественников не участвует.

С условиями участия в программе Вы можете ознакомиться здесь:

www.fms.gov.ru

29.12.2013, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете переселиться по названной программе в одну из приграничных с Белгородской областью областей: Курскую, Воронежскую, Липецкую.

Подробнее можно прочитать здесь:

www.ufms31.ru

29.12.2013, 13:39

В 2006 году по инициативе Президента России В.В.Путина была принята Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников.

Подготовиться к регистрации в качестве участника Госпрограммы. В случае если соотечественник заявляет о своем добровольном желании принять участие в Государственной программе, сотрудниками уполномоченного органа за рубежом ему предлагается заполнить анкету по утвержденной Приказом ФМС России от 2 августа 2007 г. № 163 форме и оказывается необходимая консультационная помощь по вопросам, связанным с участием в Государственной программе, в том числе углублённое разъяснение содержания Государственной программы и предоставляемых в её рамках возможностей, содействие в выборе оптимального варианта переселения.

При подаче анкеты соотечественником представляются документы, удостоверяющие его личность, гражданство, подтверждающие место пребывания (жительства), а также документы об образовании, имеющейся профессии и специальности, профессиональной подготовке, иные документы, подтверждающие полноту и достоверность представленных в анкете данных.

Электронный вариант анкеты направляется в территориальный орган ФМС России и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственный за реализацию региональной программы переселения (далее - «уполномоченный орган субъекта Российской Федерации). При получении информации о готовности к приёму и обустройству соотечественника, уполномоченный орган за рубежом в течение трех рабочих дней уведомляет об этом соотечественника и приглашает его для подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы.

Подать заявление о выдаче свидетельства участника Госпрограммы. Заявление о выдаче свидетельства участника Государственной программы по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. № 817, подается лично соотечественником в уполномоченный орган за рубежом. Вместе с заявлением представляются следующие документы:

• копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов этих документов;

• фотографии заявителя в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица без головного убора;

• копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также иные сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).

Заявителю выдается справка о приеме заявления к рассмотрению с указанием срока его рассмотрения. Иностранные граждане (лица без гражданства), которым требуется совершение действий, необходимых для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, указывают об этом в заявлении и дополнительно в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789 «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание», подают заявление о выдаче разрешения на временное проживание и соответствующие документы в консульское учреждение Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации заявление о выдаче разрешения на временное проживание не подают. Получить свидетельство и выехать в Россию. При отсутствии препятствий для участия в Государственной программе свидетельство оформляется и выдается в срок, не превышающий 60 дней со дня подачи заявления и прилагаемых к нему документов. Свидетельство подписывается руководителем уполномоченного органа за рубежом и вручается участнику Государственной программы лично. При выдаче свидетельства иностранному гражданину (лицу без гражданства) разъясняются основные требования законодательства Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию. Статус участника Государственной программы закрепляет права и обязательства переселенца, права и обязательства членов его семьи, а также обязательства субъектов Российской Федерации, в частности по предоставлению государственных гарантий и социальной поддержки, соответствующих избранной категории территории вселения.

Для участника Государственной программы и членов его семьи оформляются необходимые документы для переезда в Российскую Федерацию, в том числе виза (при необходимости). При необходимости уполномоченным органом за рубежом оказывается содействие в выезде участника Государственной программы в Российскую Федерацию. Более подробно о Государственной программе по оказанию содействию добровольному переселению в РФ соотечественников можно прочитать на сайтах: www.fms.gov.ru

-Федеральная миграционная службы России www.mifis.ru

-Международный интернет-форум «Интеграция соотечественников» www.ruvek.ru - Портал для соотечественников «Русский век»

29.12.2013, 13:40

Информация предоставлена Управлением Федеральной миграционной службы по Белгородской области

По существу вопросов в части переезда в область в рамках Государственной Программы разъясняем следующее.

Указ Президента Российской Федерации «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», вступивший в силу 28.06.2006 года, определил основные этапы реализации и финансирования Государственной программы. Добровольное переселение участников программы и членов их семей в Российскую Федерацию в рамках региональных программ переселения реализуется с начала 2007 года в 12 регионах Российской Федерации. Учитывая, что Белгородская область не входит в перечень «пилотных» регионов, куда в первую очередь приглашаются переселенцы, она, возможно, вступит в Программу позже.

В силу объективных обстоятельств, связанных с миграционной обстановкой в области, положением на рынке труда, нехваткой федеральных средств и средств областного бюджета на решение жилищных проблем вынужденных переселенцев, правительство Белгородской области считает нецелесообразным в данный период времени участие в Государственной программе содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Учет желающих добровольно въехать в конкретные территории Российской Федерации для постоянного проживания, направление их на территорию вселения и оформление необходимых для въезда документов (свидетельство участника Государственной программы) возложены на Представительства ФМС России в странах СНГ и Балтии, где формируются официальные информационные пакеты о Государственной программе, комплекты информационных материалов о проектах переселения, разработанных субъектами Российской Федерации, и информационный ресурс, включающий в себя информацию о возможностях приема, трудоустройства и условиях проживания на конкретных территориях вселения.

Информацию о переселении на территорию Российской Федерации в рамках данной Государственной программы можно получить, обратившись в консульский отдел Посольства или генеральных консульств РФ на территории данных государств.

29.12.2013, 13:54

Добрый день.

Каждый субъект РФ вправе самостоятельно принять решение об участии в программе переселения. Однако, Белгородская область такого решения не принимала и в программе не участвует.

В целях реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, субъекты Российской Федерации разрабатывают региональные программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Региональная программа переселения субъекта Российской Федерации, согласованная в Правительстве Российской Федерации и утвержденная органами государственной власти субъекта Российской Федерации, является документом, определяющим порядок взаимодействия федеральных органов власти и органов власти субъекта Российской Федерации на территории данного субъекта Российской Федерации при реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой и региональной программой переселения.

В настоящее время Белгородская область в Государственной программе участие не принимает.

29.12.2013, 14:07

Можно ли переехать в белгородскую область из украины по программе переселения соотечественников

Какие подъемные выплачивают при перезде в тульскую обл. тверскую обл. калужскую обл.

Предоставляется ли жилье при перезде в эти области.

Каков срок рассмотрения документов на переселение.

15.03.2016, 12:31