Возможность прописки жены в неприватизированную московскую трехкомнатную квартиру, где уже зарегистрированы мать, отец и сестра с двухлетним ребенком
Уважаемый Сергей! Для регистрации в муниципальную квартиру супруги, родителей, детей требуется только согласие всех проживающих в данной квартире. Это предусмотрено ст. 70 ЖК РФ, в соответствии с которой "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы". Таким образом, в соответствии с данной статьей требуется согласие наймодателя, т.е. Департамента ЖП и ЖФ только для вселения иных лиц в качестве членов семьи нанимателя (например, брата, сестру, племянника и т.д.). Но с начала действия ЖК РФ Департамент ЖП и ЖФ устанавливает запрет на вселение супругов друг к другу, родителей и детей в зависимости от жилой площади. Этот запрет незаконен и потому вопрос достаточно просто разрешается в судебном порядке путем обжалования отказа на основании ст.