Наследование без завещания - разделение имущества при смерти мужа с сыном и дочерью от первого брака
если трое наследников, то у каждого будет по 1/3 доле в имуществе умершего
Валя, здравствуйте! Если указанное имущество не является совместно нажитым, то каждый наследует по 1/3 доли в праве на него. То есть, наследуется в равных долях.
Если же имущество приобретено в период брака по возмездным сделкам, то Вы, как супруга, имеете право на выдел супружеской доли (1/2), и только 1/2 доли входит в состав наследства умершего и наследуется в равных долях всеми наследниками (по 1/6 доли).
С уважением,
Харченко О.В.
Уважаемая Валя, в качестве пережившей супруги вы имеете право на выделение супружеской доли в размере 1/2 от всего имущества, совместно нажитого в браке. То есть вы получаете то имущество, которая вам и так принадлежало в период брака. В наследственную массу будет включаться и распределяться только вторая половина. Если, к примеру, предположить, что дача, гараж и две машины были нажиты в период брака, то в отношении этого имущества вы получаете 1/2 как пережившая супруга и 1/3 как наследник первой очереди. В общей сложности 2/3 всего имущества. Одна 1/6 отходит вашему сыну, вторая 1/6 отходит дочери вашего мужа. В конечном итоге всё зависит от того, какие имущество было нажито в период брака.