Последствия невыплаты кредита - Судебные приставы готовы забрать дом в Астраханской области

Проживаем в Астраханской области в частном доме. На участке имеется дом и жилая кухня, дома старые. Там прописаны кроме матери три дочери с малолетними детьми. Мать взяла кредит и сейчас не имеет возможности погашать его. Приходили судебные приставы и сказали, что через 1,5 месяца если не начнем погашать кредит придут и заберут дом в счет погашения долга. Возможна ли данная ситуация, если данное жилье является единственным и при оформлении кредита оно не оформлялось как залоговое жилье.
Лучший ответ

Уважаемая Оксана !

В России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

С указанными нормативными актами возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет с компьютера.

В указанном случае, к СОЖАЛЕНИЮ, судебный пристав-исполнитель (он один ведет конкретное Исполнительное производство по должнику, а не два и не пять судебных приставов-исполнителей) именно ПУГАЕТ должника и его членов семьи, пользуясь тем, что они не знают свои ПРАВ. Такое в нашем родном государстве - Российской Федерации не редкость, в том числе со стороны судебных приставов-исполнителей.

В данном случае вашей матери, да и Вам следует ознакомиться с положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и с положениями Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если вам что-то будет не понятно, то можно уточнить у юриста по непонятным вопросам.

Удачи вам всем в новом 2014 году !

такое невозможно вас вводят в заблуждение.