Повреждения машины после ДТП - Как оформить и решить ситуацию без свидетелей и гаи?
Вчера в мою припаркованную машину въехали и скрылись с места ДТП, пробежала к машине через 5 минут после срабатывания датчика удара. Свидетелей нет. С того места уже уехала, не вязав ГАИ. Сегодня заметила, что поврежденных элементов значительно больше, чем вчера раз глядела в темноте ( (как теперь все оформить? Могу сама составить схему ДТП и отвезти в ГАИ? Или надо вызывать гаи и говорить что только заметила?
В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию…
Понятно, что вы сами нарушили соответствующие правила в части перемещения своего транспортного средства.
В соответствии с тем же пунктом ПДД РФ, вам необходимо было сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Теперь надо определиться, что вы хотите? Возмещение вреда? Тогда основополагающим является наличие добровольного страхование ТС (КАСКО). Может вы хотите привлечь к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ причинителя вреда? Тогда основополагающим является место ДТП, свидетели и реальная возможность найти виновника (при этом появляется возможность возмещения по ОСАГО) и т.д.
Если вы явитесь в ГИБДД и заявите о случившемся, рассказав о том, что вы сами покинули место ДТП, формально вы сами попадёте под санкцию ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, которая предусматривает лишение прав управления ТС до полутора лет.
Таким образом, хоть я ничего и не говорил))), возможно вернуться на точное место ДТП и восстановить первоначальные события…..
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вызывайте ГАИ, полицию, чтоб дали официальный документ (постановление), а потом с ним в страховую.
Здравствуйте.
Возвращайтесь на место дтп и вызывайте ГИБДД