Жена, вышедшая на пенсию, хочет получить удостоверение ветерана труда - получит ли она это звание при 31 годах трудового стажа?
Жена вышла на пенсию, хочет получить удостоверение ветеран труда, трудовой стаж 26 лет и 5 лет справка с военкомата, как жене военнослужащего, которые прибавились к трудовому стажу, итого 31 год. присвоят ли ей звание ветеран труда.
Согласно ФЗ О ветеранах:
э
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)
Вопрос присвоения звания ветеран труда устанавливается региональным законодательством.
Не хватает трудового стажа до 35 лет для женщин при претендовании на звание Ветеран труда.
Но закон 69-ЗРК «Об установлении звания «Ветеран труда Республики Карелия» Вам позволяет это.
Помимо ст.7 Федерального закона "О ветеранах",смотрите "ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ Об установлении звания "Ветеран труда Республики Карелия" и порядке его присвоения".
Добрый день!
В соответствии со статьей 79 Закона Республики Карелия "О Конституционном Согласно указанным нормативным предписаниям Закон РК от 10 ноября 2010г. № 1435-ЗРК «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Карелия «Об установлении звания «Ветеран труда Республики Карелия» и порядке его присвоения», полностью утратил силу и не может применяться какими-либо органами или должностными лицами.
Как до 1 января 2011 года, так и после указанной даты, нормативные положения пункта 3 части 1 статьи 1 Закона Республики Карелия от 25 июля 1995 года № 69-ЗРК «Об установлении звания «Ветеран труда Республики Карелия» и порядке его присвоения» являются действующими и в соответствии с ними ветеранами труда Республики Карелия признаются граждане, проживающие в Республике Карелия и достигшие возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин, не имеющие наград и (или) званий, указанных в пункте 2 части 1 названной статьи, имеющие стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, при условии, что не менее 20 лет стажа для мужчин и 15 лет стажа для женщин приходится на период работы и (или) иной деятельности на территории Республики Карелия.
5 лет- как супруга супруга военнослужащего включается только в страховой стаж, но никак не в трудовой.
Поэтому стажа у Вас пока не хватает для присвоения данного звания
Если 15 лет проработала в Карелии, то получит Ветерана республики КОМИ, но не РФ На Ветерана РФ права не имеет.. Если НЕ проработала. то не получит. уж извините за правду.А то все здесь вокруг и около прямые ответы обходят.