Получение гражданства для ребенка, рожденного в Москве - возможно ли без постоянной прописки и максимальный срок отсутствия регистрации
Здравствуйте, Аделина! Ваш ребенок является гражданином России с момента рождения, документом подтверждающим его гражданство является свидетельство о рождении, которое Вы имеете право получить в органах ЗАГСа по месту Вашего жительства. В соответствии с ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей, то есть он считается зарегистрированным там, где зарегистрированы Вы. В случае, если Ваше проживание в Москве является временным, Вы должны зарегистрироваться здесь по месту пребывания.
гражданство детей происходит от гражданства родителей. Подтверждается гражданство ребенка штампом на обратной стороне свидетельства. По месту рождения или прописки ребенка идете в ФМС и ставите данный штамп.