Долги на сироту - можно ли списать и как это сделать?
Я опекун своей внучки, которая на данный момент стала полной сиротой. Жила она у меня, но прописана она была у своего (лишённого родительских прав) отца. Отец её помер в октябре этого года и меня заставили переделать квартиру (найма жилья) на неё (ей исполнилось 14 лет). Но квартира с долгами. Квартира не приватизирована и в ней были прописаны её отец и дед. Отец помер, а дед выписался, когда подали в суд за долги по водоканалу. Теперь все долги висят на ней. Скажите пожалуйста, разве можно долги весить на опекаемого ребёнка, а в данный момент сироту? Она же ещё даже не работает. К тому же квартира не приватизирована и долги по наследству не передаются. На данный момент я начала оплачивать ту квартиру, хотя фактически она проживает у меня и так же тратит свет, воду, за которое я тоже плачу. Подскажите, можно ли списать долги с сироты и как это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
если подавали в суд о взыскании долгов, то с кого взыскивали? Если ее зарегистрировали в квартире только с октября 2013 г., то откуда у нее долги предыдущих лет? Чтобы дать конкретный совет нужно видеть судебное решение. С кого взыскивали, за какой период.
Спасибо за ответ! Подавали в суд на её отца и её деда, которые там были прописаны, но только по водоканалу. Остальные собираются подавать в суд сейчас, когда узнали, что один помер, а другой выписался. На мою внучку ордер будет готов в конце января на эту квартиру. Но она была прописана там всегда, хотя и жила фактически у меня с рождения. Вот мне теперь говорят, что как станет она нанимателем, то долг за квартиру перейдёт к ней. Она наймодатель будет с января месяца. Подскажите пожалуйста, они имеют право падать на неё в суд? Спасибо и с наступающим вас новым годом!