Куда обратиться и как поступить, если отчим наносит моральные травмы несовершеннолетнему ребенку?
Как поступить? Отчим (даже не удочеривший ребенка) в состоянии аффекта, наносит несовершеннолетнему ребенку (16 лет) моральные травмы + вред здоровью, что приводит к нарушению его здоровья. Такие ситуации не первый раз, и куда обратиться, и что за это будет взрослому и как поступить вообще?
в травмпункт и с заявлением в полицию по каждому факту причинения вреда здоровью..
по закону за причинение телесных повреждений хоть взрослому, хоть несовершеннолетнему предусмотрена уголовная ответственность. Наказание в зависимости от от тяжести телесных повреждений. За систематическое нанесение телесных повреждений также предусмотрена уголовная ответственность. По существу каждый факт нанесения телесных повреждений необходимо доказать.
Обращаться необходимо после каждого факта насилия в полицию, возможно виновный осознает или просто испугается ответственности и прекратит избиения, если будете скрывать то он почувствует безнаказанность и может совершить тяжкое преступление, чем как правило все и заканчивается.
Вряд ли регулярно нанесение телесных повреждений происходит в состоянии аффекта, и потом откуда вам известно про аффект.
Чтобы разрешить ситуацию обратитесь в полицию в отдел по делам несовершеннолетних, Если есть взрослый который может быть представителем несовершеннолетнего можно обратится предварительно за консультацией к адвокату.