Смерть двоюродного дедушки - проблемы и неясности с наследством

У меня умер двоюродный дедушка, оставил завещание на меня (всё что у него имеется) квартиру и свой счёт на сберег. Книжке (пенсия). Пришла к нотариусу, собрала все необходимые документы, написала заявление о том, что я принимаю наследство, отдала оригинал завещания, оплатила 800 руб. не понятно за что? Расписку мне не дали, чек на 800 руб также? Дедушка указал, что всё его имущество завещает своей внучке, а т.к. детей у него не было, соответственно и родных внуков тоже. Сейчас от меня требуют св-во о рождении и св-во о заключении брака моих родных, чтобы подтвердить родство, правильно ли это? Поинтересовались, что я хочу унаследовать, сколько денег на сберг. Книжке, и когда услышали сколько там денег очень сильно заинтересовались, и сказали, что всё сделают сами, а что сделают непонятно, ничего не объясняют? Я в этих вопросах не подкована, помогите разобраться! Спрашивала сколько я буду должна им за услуги, толком ничего не говорят? В прейскуранте у них написано, что они берут 10% от наследства, возможно ли такое? И почему, я должна отдавать нотариусу 10% от суммы, которая лежит на книжке (это же пенсия дедушки, я понимаю помощь в получении собственности квартиры, но какое отношение они имеют к деньгам, которые на книжке? Могу ли я получить эти деньги без помощи нотариуса и могу ли я отказаться от услуг именно этого нотариуса?
Лучший ответ

Людмила Николаевна, добрый день! Давайте по порядку..

Вы приняли наследство по завещанию двоюродного дедушки. Отдали нотариусу оригинал завещания (с отметкой о том, что оно не изменялось и не отменялось). Все правильно. В насл. деле хранится оригинал завещания. Отдали 800 р. Это сумма за заведение насл. дела, примерная устанавливается Нотариальной Палатой. Если хотите - можете обратиться туда за разъяснениями. В Москве, например, при заведении насл. дела граждане платят около 2 т. р.

Не получили квитанцию. Обычно - нотариус ее не дает, если не попрОсите. Если попрОсите - даст. В любом случае, Вы должны были расписаться за эту сумму в реестре (в реестр. книге).

По поводу подтверждения родства: дедушка мог и не указывать родство в завещании, тогда Вы были бы освобождены от доказывания.. Раз указал - нотариус требует документы, которые подтверждают, что Вы являетесь внучкой. Пусть даже не от родных детей.. И тут тоже нельзя назвать действия нотариуса неправомерными. НО если в завещании указано что-то иное, например, паспортный данные либо адрес - тут уже с нотариусом спортить вполне возможно.

По поводу денежных средств: нотариусы всегда делают запросы в банк. Не важно, сколько там денег. Возможно, именно это и собирался сделать нотариус. Вапм нужно оплатить запрос. В Москве это 300 р.

И по поводу 10 процентов: а вот это - нонсенс.. Вы должны будете заплатить 0,6 процента от суммы вклада. Плюс, правовая и тех. работа нотариуса. В Москве это - 1 т. р., если речь идет о вкладе. Есть исключение по поводу недополученной пенсии (там правовая и тех работа стОит меньше, но, из текста вопроса, следует, что, все-таки, не совсем об этом идет речь).

Насл. дело заводит нотариус по последнему месту жительства умершего (кроме Москвы и СПб). В связи с этим, к сожалению, заменить нотариуса невозможно.

Вы можете посетить нотариуса вместе со своим юристом, специализирующемся на вопросах наследования. Обычно, нотариусы начинают себя вести по-другому...

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!