Как уговорить отца отказаться от наследства после смерти единственного сына?
Я похоронила единственного сына. Растила и воспитывала сама. Всю недвижимость, машину записала на сына по известной причине. Узнала, что родители наследуют поровну. Папа всю жизнь бегал от алиментов, материально помогать отказывался взрослому уже сыну, кормил одними советами. Как мне поступить, как уговорить так называемого отца отказаться от наследства. Неужели только через суд, да и то не факт. Тяжело всё это. Живём в разных городах. Не могу смириться с этой ужасной действительностью. Помогите, пожалуйста, советом. Да, все документы он у меня забрал во время похорон.
Лучший ответ
Татьяна, если отец ребенка уклонялся от его содержания, есть шанс признать его недостойным наследником.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Соболезную. Увы, но если отца не лишали родительских прав и он в них на момент открытия наследства не был восстановлен, то он является равным с вами наследником по закону(ст.1117 ГК РФ). Забранные документы можно заменить дубликатами. Главное не пропустите срок 6 месяцев и своевременно обратитесь к нотариусу.
Спасибо за ответ! А если недвижимость куплена мною и оформлена дарственность на сына, а у мужа 32 года другая семья? Неужели это ничего не берётся во внимание? Стоит ли в суде отстаивать свои права? Ведь бывают же исключения. А "папа" решил всего лишь поправить свои финансовые дела за счёт смерти моего сына.