Вопросы виновности и участия в ДТП при неправильном повороте на четырёхполосной дороге.
Ехал по четырёхполосной дороге в крайнем левом ряду. Немного пропустил свой поворот налево, поэтому чуть запоздало включил поворотник, но перед началом маневра, затем начал торможение. Сзади едущий водитель по всей видимости не успев затормозить (или просто торопился куда то) вывернул влево (на встречку) и врезался в зад другого автомобиля, обгонявшего его так же слева (по встречке). Не перекрёсток, я на прилегающую территорию поворачивать собирался. Большого ущерба нет, два разбитых бампера. Меня это всё ни как не задело, поэтому я совершил задуманный маневр и уехал куда и собирался. Вопросы: Кто виноват? Являюсь ли я участником ДТП и соответственно должен ли был остаться на месте? На сколько я знаю поворот налево там разрешён, но разметка занесена снегом, если вдруг там окажется сплошная или двойная сплошная, то что тогда?
Здравствуйте, Иван!
Дорожно-транспортным происшествием в статье №2 Закона «О безопасности дорожного движения» называют событие, которое возникло во время движения транспорта по дороге и с его участием, когда ранены или погибли люди, повреждены различные автомобили, грузы, сооружения или был причинен какой-либо еще материальный ущерб.
Исходя из вышеизложенного Вы никак не являетесь участником ДТП, и поэтому Вам нечего беспокоиться.
Удачи и с Новым годом!
Сотрудники ГИБДД обязаны установить причины и условия совершения ДТП, выявить все нарушения действующего законодательства по ПДД, способствующие его совершению, кем и почему они допущены, а главное принять меры по их устранению и предотвращению последствий, надлежащим образом оформить как сам факт ДТП, так и свое видение и принятые меры.
Если вы не согласны с принятыми решениями в отношении Вас, с предъявленным обвинением, то обращаетесь в суд который установит степень Вашей виновности, как в самом ДТП, так и в причинении вреда
По праву - тот кто сзади - держи дистанцию.
По жизни - ну не прав ты (крайний левый - там несутся часто на грани здорового максимума и мы также, как и тот, кто был сзади - сами бываем сзади ...).
По факту - Вам ничего не грозит!
каких-либо нарушений ПДД, связанных с ДТП Вы не совершили. За Вами следовавший водитель наоборот нарушил требования ст.10.1 ПДД, так как при возникновении опасности не должен был маневрировать, а принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки. Так что бояться Вам нечего.
Если у вас нет столкновения с другими авто, то вы не являетесь участником ДТП и не обязаны оставаться на месте. В правилах ДД это четко написано