Вопросы виновности и участия в ДТП при неправильном повороте на четырёхполосной дороге.
Здравствуйте, Иван!
Дорожно-транспортным происшествием в статье №2 Закона «О безопасности дорожного движения» называют событие, которое возникло во время движения транспорта по дороге и с его участием, когда ранены или погибли люди, повреждены различные автомобили, грузы, сооружения или был причинен какой-либо еще материальный ущерб.
Исходя из вышеизложенного Вы никак не являетесь участником ДТП, и поэтому Вам нечего беспокоиться.
Удачи и с Новым годом!
Сотрудники ГИБДД обязаны установить причины и условия совершения ДТП, выявить все нарушения действующего законодательства по ПДД, способствующие его совершению, кем и почему они допущены, а главное принять меры по их устранению и предотвращению последствий, надлежащим образом оформить как сам факт ДТП, так и свое видение и принятые меры.
Если вы не согласны с принятыми решениями в отношении Вас, с предъявленным обвинением, то обращаетесь в суд который установит степень Вашей виновности, как в самом ДТП, так и в причинении вреда
По праву - тот кто сзади - держи дистанцию.
По жизни - ну не прав ты (крайний левый - там несутся часто на грани здорового максимума и мы также, как и тот, кто был сзади - сами бываем сзади ...).
По факту - Вам ничего не грозит!
каких-либо нарушений ПДД, связанных с ДТП Вы не совершили. За Вами следовавший водитель наоборот нарушил требования ст.10.1 ПДД, так как при возникновении опасности не должен был маневрировать, а принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки. Так что бояться Вам нечего.
Если у вас нет столкновения с другими авто, то вы не являетесь участником ДТП и не обязаны оставаться на месте. В правилах ДД это четко написано