Нужно ли платить налог при разделении денег от продажи двухкомнатной квартиры между членами семьи?
Владел двух комнатной квартирой более трех лет, после продажи, деньги разделили поровну на трех членов семьи и положили в банк под проценты, нужно ли платить налог, членам семьи?
Основания для освобождения от уплаты НДФЛ физ.лиц указаны в ст.217 Налогового Кодекса РФ
- Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Нет ненужно.